Croce Rossa Italiana - Testata per la stampa

Organigramma

Consiglio Direttivo Comitato Regionale Emilia-Romagna

 

Presidente Regionale
Dott. Antonio Scavuzzo
Viale Giambattista Ercolani, 6
40138 - Bologna
E-mail: antonio.scavuzzo@emiliaromagna.cri.it
Telefono 051/340349


Vice-Presidente Regionale
Consigliere Rappresentante dei Giovani della C.R.I.

Gabriele Calì
E-mail: gabriele.cali@emiliaromagna.cri.it
Telefono 334 667 8621


Consigliere Regionale
Francesca Pasini
E-mail: francesca.pasini@emiliaromagna.cri.it


Consigliere Regionale
Giacomo Teveri
E-mail: giacomo.teveri@emiliaromagna.cri.it


Consigliere Regionale
Pierluigi Rosetti
E-mail: pierluigi.rosetti@emiliaromagna.cri.it


Delegati Tecnici Comitato Regionale Emilia-Romagna

 

Delegato all'Obiettivo Strategico I della C.R.I.
Tutela e protezione della salute e della vita
Giuseppe Schirripa
E-mail: salute@emiliaromagna.cri.it


Delegato all'Obiettivo Strategico II della C.R.I.
Promozione dell'Inclusione Sociale
Monica Agnoli

E-mail: sociale@emiliaromagna.cri.it


Delegato all'Obiettivo Strategico III della C.R.I.
Preparare le comunità e dare risposta a emergenze e disastri
Giacomo Teveri

E-mail: emergenza@emiliaromagna.cri.it


Delegato all'Obiettivo Strategico IV della C.R.I.
Disseminare il Diritto Internazionale Umanitario e cooperare con gli altri membri del Movimento Internazionale
Nice Zauli

E-mail: principi@emiliaromagna.cri.it


Delegato all'Obiettivo Strategico V della C.R.I.
Promozione attiva dello sviluppo dei giovani e di una cultura della cittadinanza attiva
Gabriele Calì

E-mail: giovani@emiliaromagna.cri.it


Delegato all'Obiettivo Strategico VI della C.R.I.
Sviluppare l'azione della C.R.I. per prevenire e affrontare in modo efficace le vulnerabilità delle comunità
Ettore Lancellotti

E-mail: sviluppo@emiliaromagna.cri.it


 
Vai all'elenco delle sediVai ell'elenco delle sedi.
Chiudi la versione stampabile della pagina e ritorna al sito